QUEM SOMOS

Coordenação

 

David Cranmer (Coordenação Geral e Investigador Responsável)

Alberto Pacheco (Site, Líder do Pólo Caravelas Brasil)

 

Conselho Científico

 

David Cranmer (CESEM, NOVA-FCSH, Presidente)

Alberto Pacheco (UFRJ/CESEM, NOVA-FCSH)

Carlos Alberto Figueiredo (UNIRIO)

Edite Rocha (UFMG)

Javier Marín Lopez (Universidad de Jaen, Espanha)

Paulo Esteireiro (CESEM, NOVA-FCSH)

Paulo Kühl (UNICAMP)

Ricardo Bernardes (CESEM, NOVA-FCSH)

 

Consultores

 

Gerhard Doderer (NOVA-FCSH)
Manuel Carlos de Brito (NOVA-FCSH)
Ricardo Tacuchian (ABM/UNIRIO)

Membros

Adeilton Bairral (UnB)

Adriana Ballesté (IBICT)

Adriana Giarola Kayama (UNICAMP) 
Adriana Latino (NOVA-FCSH)
Adriana Lopes Moreira (USP) 
Alan Medeiros (UFP)

Alberto Pacheco (UFRJ/CESEM, NOVA-FCSH)

Alejandro Reyes Lucero (CESEM, NOVA-FCSH)

Alexandra van Leeuwen (UNICAMP) 
Alexandre Andrade (Instituto Piaget, Viseu/CESEM, NOVA-FCSH). 
Amanda Oliveira (UFPel)

Ana Maria Liberal (IPP-ESMAE/CESEM, Porto)
Ana Guiomar Souza (UFG)
Ana Paula B. M. M. Russo (IPL-ESEML) 
André Luiz de C. D. Cardoso (UFRJ) 
André Guerra Cotta (UFF – Rio das Ostras) 

André Heller-Lopes (UFRJ)
Andrea Adour (UFRJ)

Andréa Teixeira (UFG/CESEM, NOVA-FCSH)

Andrey Bacovis (UNESP)
Ângela Portela (CESEM, NOVA-FCSH)

António Jorge Marques (CESEM, NOVA-FCSH)

António José Augusto (UFRJ – in memoriam)
Beatriz Castro (UnB)
Benjamin Walton (Jesus College, Cambridge) 
Carlos Alberto Figueiredo (UNIRIO) 
Clayton Junior Dias (UNICAMP) 
Cosimo Colazzo (Conservatorio di Musica, Trento, Itália) 

Cristiana Aubin (UFRJ)

Cristina Cota (CESEM, NOVA-FCSH)

Cristina Fernandes (INET, NOVA-FCSH)

Daisuke Shibata (Universität Köln)

Daniel Sanches (UFRJ/CESEM, NOVA-FCSH)

David Castelo (UFG)
David Cranmer (CESEM, NOVA-FCSH)

Diósnio Machado Neto (USP)

Edite Rocha (UFMG) 

Edoardo Sbaffi (UEA)
Edson Zampronha (Universidad de Valladolid)
Edward Abreu (CESEM, NOVA-FCSH)
Elisa Lessa (Universidade do Minho) 
Fabrizio Claussen (UFRJ)

Fausto Borém (UFMG)

Fernanda Albernaz Guimarães (UFG)

Fernando José Silveira (UNIRIO) 

Fernando Lacerda (UFP)

Fernando Magre (UNICAMP/CESEM, NOVA-FCSH)
Filipe Mesquita de Oliveira (EU/CESEM, Évora)
Flávia Cruvinel (UFG)
Flávia Toni (USP)

Francesco Esposito (INET/CESEM, NOVA-FCSH)

Gabriela Cruz (CESEM, NOVA-FCSH)

Gary Barnett (University of California, Riverside)
Giorgio Monari (Università La Sapienza, Roma)

Gisele Mota (UnB)

Gustavo Medina (UEA)
Helena Romão (FCSH-UNL)

Heloísa Valente (UNESP)
Inês Thomas Almeida (INET, NOVA-FCSH)
Iskrena Yordanova (CESEM, NOVA-FCSH)
Inês Rocha (Colégio D. Pedro II/UNIRIO)

Javier Marin Lopez (Universidad de Jaen) 

João Miguel Freire (UFRJ)

João Paulo Janeiro (CESEM, NOVA-FCSH)

João Pedro d’Alvarenga (CESEM, NOVA-FCSH)     

José Maria Pedrosa Cardoso (FLUC) 

Juan Carlos Galiano (Universidad de Granada, Espanha)

Juan Pablo Pacheco (Universidad de Granada, Espanha) 

Juliana Coli (UFC/FACED) 

Juliana Wady Lopes (CESEM, NOVA-FCSH)
Juliet Perkins (King's College, Londres)
Kristina Augustin (UFF - Niterói).
Leonardo Vieira Feichas (UFAC, CESEM, NOVA-FCSH)

Lino de Almeida Cardoso (UNESP) 
Lucas Robatto (UFBA) 

Luciane Beduschi (Skidmore College, EUA)

Luciane Páscoa (UEA)

Luciano Silva (UNILA)

Luísa Cymbron (CESEM, NOVA-FCSH)

Luís Miguel Santos (CESEM, NOVA-FCSH)
Luiz Alves da Silva (CESEM, NOVA-FCSH)

Luiz Carlos Araújo (CESEM, NOVA-FCSH)

Luiz Guilherme Goldberg (UFPel)

Lutero Rodrigues (UNESP)
Magda Clímaco (Universidade Federal do Goiás - UFG)

Manuel Pedro Ferreira (CESEM, NOVA-FCSH)

Manuela Morilleau de Oliveira (CESEM, NOVA-FCSH)

Marcelo Campos Hazan (Investigador – Columbia University) 
Márcia Taborda (UFRJ)
Márcio Páscoa (UEA) 
Marcos Holler (UDESC) 
Marcos Magalhães (FCSH-UNL)

Marcos dos Santos Moreira (UFAL)

Maria Catarina Dias Nunes (CESEM, NOVA-FCSH)

Maria José Artiaga (CESEM, NOVA-FCSH)  

Maria João Albuquerque (INET, NOVA-FCSH) 
Maria Alice Volpe (Escola de Música, UFRJ)
Mariana Portas (INET, NOVA-FCSH)
Mário Marques Trilha (UEA) 
Martha Herr (UNESP, in memoriam)
Martha Ulhôa (UNIRIO) 
Mary Ângela Biasson (Museu Carlos Gomes, Campinas)
Mayra Pereira (UFJF) 
Marilda Silva (UFBA).
Marshal Gaioso Pinto (IFG) 

Miguel Carvalho (INET, NOVA-FCSH) 
Moacyr Costa Filho (UA) 
Nancy Lee Harper (CESEM, NOVA-FCSH)   

Nataniel Badué (UNICAMP)  

Nicolas Souza Barros (UFRJ)

Othaniel Alcântara (UFG/CESEM, NOVA-FCSH)
Ozório Christovam (LAMUS, USP – Ribeirão Preto)

Pablo Sotuyo Blanco (UFBA) 

Patrícia Michelini (UFRJ)

Paula Gomes Ribeiro (CESEM, NOVA-FCSH)

Paulo Castagna (UNESP)                                        

Paulo Celso Moura (UNESP)

Paulo Esteireiro (CESEM, NOVA-FCSH)

Paulo Ferreira de Castro (CESEM, NOVA-FCSH) 

Paulo de Tarso Salles (USP)
Paulo Kühl (UNICAMP)
Pedro Miguel Oliveira Nunes (CESEM, NOVA-FCSH)
Rafael Ramos (LAMUS, USP Ribeirão Preto)
Raquel Aranha (UNICAMP) 

Regina Rocha (USP)

Rejane Paiva (freelancer)

Renata Borges (UFU)
Ricardo Bernardes (CESEM, NOVA-FCSH)

Robson Bessa (UFMG)

Rodolfo Valverde (UFJF)
Rodrigo Hoffmann (CESEM, NOVA-FCSH)

Rodrigo Teodoro de Paula (CESEM, Évora)

Rogério Budasz (University of California, Riverside)
Rosângela Sebba (Mississippi State University) 
Rosana Lanzelotte (Instituto Musica Brasilis) 

Rui Magno Pinto (CESEM, NOVA-FCSH)
Rui Vieira Nery (Universidade Nova de Lisboa)
Ruthe  Zoboli Pocebon (UFRJ)                 

Sérgio Dias (UFPE) 
Sheila Minatti (UNESP)
Sílvia Sequeira (Biblioteca Nacional, Lisboa) 
Simone Gutjahr (UDESC)
Soraia Simões (NOVA-FCSH) 
Suely Franco (UFRJ) 

Tânia Valente (CESEM, NOVA-FCSH)

Teresa Alcântara Silva (UFG)

Teresinha Prada (UFMT)
Vanda de Sá (CESEM, Évora)
Vanda Freire (UFRJ, in memoriam) 
Wladimir Mattos (UNESP)
Zuelma Chaves (CESEM, NOVA-FCSH)

Logo-20-anos_v2_branco.png

© 2019 por Caravelas

  • Facebook Clean Grey